В Москве создадут технопарки со специализацией на пищевой промышленности и IT

В Москве создадут технопарки со специализацией на пищевой промышленности и IT

Новые технопарки в сфере информационных технологий, пищевой промышленности и высокотехнологичного производства планируется создать в Москве, сообщает в пятницу сайт мэра и правительства столицы.

В Москве создадут технопарки со специализацией на пищевой промышленности и IT, изображение №1

 «Проекты по созданию новых технопарков представили на форуме "Технопарки Москвы: развитие территорий для инноваций". Среди них IT-технопарк в Центральном административном округе. Его площадь – более 20 тыс. м2. На данный момент в столице функционируют четыре подобных объекта: технопарки "Водный стадион", "Отрадное", "Горизонт" и "Физтехпарк"», – отмечается на портале.

Ещё одна перспективная площадка, как указывается в сообщении, будет предназначена для высокотехнологичных производств и компаний, которые занимаются научными исследованиями и разработками. Это технопарк в Зеленограде. Он строится в рамках развития специализированной территории малого предпринимательства «Зеленоград». Площадь зданий в нём тоже превысит 20 тыс. м2.

«Новое направление для инновационных площадок Москвы – пищевая промышленность. В профильном технопарке планируется разместить пищевые производства и лаборатории, фабрики-кухни, пространства для ресторанов и фуд-кортов», – сказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Сроки реализации проектов в сообщении не уточняются.

По словам вице-мэра столицы Натальи Сергуниной, технопарки востребованы у бизнес-сообщества: доля свободных площадей на действующих объектах – менее 1,5%.«Их резиденты получают качественную инфраструктуру, организационную и финансовую поддержку Правительства Москвы. В прошлом году технопарки инвестировали в своё развитие 2,5 млрд рублей и создали ещё 7,8 тыс. рабочих мест. Сейчас они обеспечивают работой уже около 70 тыс. человек, становясь технологическим ядром города», – отметила она.

Источник: Мойбизнес.рф



Другие новости

Смотреть все
Напишите нам